Ficha Técnica

Rua das Flores. Passagem e Permanência

Ficha técnica

Representantes das instituições organizadoras
Representatives of the organizing institutions
António Tavares (Provedor da SCMP)
Fernanda Ribeiro (Diretora da FLUP)

Representantes dos parceiros institucionais
Representatives of the institutional partners
Amélia Polónia (CITCEM)
Francisco Ribeiro da Silva (SCMP)
Manuel Joaquim Moreira da Rocha (DCTP/FLUP)
Pedro Nunes (SCMP/MMIPO)

Comissão Organizadora das Comemorações
Organizing Committee of the Commemorations
Francisco Ribeiro da Silva (SCMP)
José Ferreira e Silva (SCMP)
Manuel Joaquim Moreira da Rocha (FLUP)
Maria Leonor Botelho (FLUP)
Nuno Resende (FLUP)
Pedro Nunes (SCMP)

Comissariado científico
Scientific committee
Manuel Joaquim Moreira da Rocha (FLUP)
Nuno Resende (FLUP)

Coordenação geral
General Coordination
José Ferreira e Silva (SCMP)

Guião museográfico
Museographic guide
José Ferreira e Silva (SCMP)
Manuel Joaquim Moreira da Rocha (FLUP)
Nuno Resende (FLUP)

Textos
Texts
Ana Cristina Sousa
Cristina Cunha
Eduardo Carvalho
Francisco Ribeiro da Silva
Hugo Barreira
Diogo Teixeira
Gabriel Pereira
Inês Vinagre
Irina Marcelo Curto
João Kendall
José Ferreira e Silva
Leonor Soares
Manuel Joaquim Moreira da Rocha
Nuno Resende
Sandra Vasconcellos
Sofia Vechina

Tradução
Translation
Miguel Mendes
Rui Valente
Susana Dionísio
Susana Pires

Design Expositivo
Exhibition Design
Ideas & Arguments, Consulting Lda. (I&A. Consulting)
Miguel Brugo Rocha
Romain Chabaud

Produção Gráfica
Graphic Production
DAPLAP Publicidade

Produção e Montagem
Installation
Armanda Canhota (coordenação)
Amadeu Gonçalves
Ana Machado
Luís Monteiro

Comunicação
Communication
Berta Brito (coordenação)
Helena Almeida
Sofia Caeiro

Serviço Educativo
Educational Service
Ana Lobão

Conservação e Restauro
Conservation and Restoration
MISARTE – Conservação e Restauro
Luís Monteiro
Sandra Pascoal
Silvina Barbosa

Apoio Operacional
Operational Support
Carolina Pereira (coordenação)
Tiago Vasconcelos

Arquivo Histórico da Misericórdia do Porto
Misericórdia do Porto Historical Archive
Alice Azevedo
Paula Aleixo

Apoios
Sponsors
A. Carneiro – Transportes, Lda.
Arco-Real Consulting
Câmara Municipal do Porto
Centro de Arte & Cultura Russa
CIVILRIA – Developing Cities

Agradecimentos
Acknowledgements
Abílio da Silva Samagaio
Adélio Gomes
Alfarrabista Gostar de Ler
Araújo & Sobrinho
Banco Carregosa
Barbosa Ferraz
Casa da Companhia – Porto Hotel
Centro Português de Fotografia
Cidade das Profissões
CITCEM – Centro de Investigação Transdisciplinar “Cultura, Espaço e Memória”
CP – Comboios de Portugal
Cristina Azurara (CMP)
Don Lopo Concept Store
Farmácia Moreno
Gonçalo de Vasconcelos e Sousa
Hard Club
Hotel PortoBay Flores
Lídia Neves (SCMP)
Livraria Chaminé da Mota
Maria Augusta Martins (CMP)
Maria José da Silva Monteiro Magalhães
Mota & Faria, Lda.
Museu dos Biscainhos
Museu Judiciário do Porto
Museu Nacional da Imprensa
Museu Nacional de Soares dos Reis
Norma Pott (CMP)
Ourivesaria Coutinho
Ourivesaria Eduardo Carneiro & C.ª, Lda.
Ourivesaria Neves & Filha, Lda.
Palácio das Artes – Fundação da Juventude
Pérola da Índia
Pousada do Porto – Rua das Flores
Sónia Rocha (SCMP)
Vidraria Fonseca